Получение миграционной карты новорожденному

Мы с мужем граждане Украины на территории РФ с 2014 года на временном убежище. Брак зарегистрирован. 12.09.2017 родился сын в г.Новороссийске, свидетельство о рождении получили.Как на ребенка получить миграционную карту???

, Нина Сергета, г. Новороссийск
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

После выписки из роддома для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС по месту постановки на миграционный учет (регистрации) или по месту жительства (если есть разрешение на временное проживание или вид на жительство). С собой нужно взять:

Паспорт матери;

Паспорт отца;

Справка о рождении из роддома;

Если отец и мать состоят в браке, то свидетельство о браке;

Документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ (миграционная карта, миграционный учет, патент и т. д.).

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них. Присутствие второго родителя при оформлении свидетельства о рождении необязательно.Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери, либо, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка. Справка действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

 В течение 90 суток с момента рождения ребенка необходимо поставить его на миграционный учет на основании свидетельства о рождении, при этом получать миграционную карту необязательно так как ребенок родился на территории России и границу не пересекал. Он автоматически получает статус тот же что и у родителей.