Как получить справку от работодателя, чтобы снять арест со счетов?

Добрый день. такая ситуация. На меня имеется исполнительное производство по решению суда о взыскании с меня материального ущерба на сумму 22500 в счет моего работодателя. Компания, в которой я работаю по сегодняшний день, еще пол года назад удержала всю сумму задолжности у меня с зарплаты. Два месяца назад я узнаю что все мои зарплатные и кредитные счета арестованы судебными приставами на основании этого исполнительного производства.

Чтобы снять арест пристав требует от меня справку от компании о том что я там ничего не должна. Моя же бухгалтерия мне не предоставляет такой справки, якобы они могут предоставить ее только по запросу пристава. Пристав отправил им запрос, но вот уже два месяца я не могу дождаться снятия ареста! Названиваю приставу, он говорит что на запрос ему ничего не ответили еще. Что мне делать? Как быть? Куда обращаться? Кто виноват в этой ситуации? Это я должна была предоставить приставам справку о закрытии задолжности? Или компания после того как удержала всю сумму??? Или приставы должны были проверить перед тем как арестовывать счета??? Я из за этого ареста не могу оплатить кредит! Уже третий месяц проссрочки! Мне названивают уже коллекторы! Угрожают! Я устала им обьяснять ситуацию! У меня испорчена кредитная история(((

, Кристина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ваш работодатель намеренно с вас взял двойную сумму удержал, и по суду взыскал. Узнавайте у работодателя. Либо отменять решение суда на основании удержания с з/п.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам стоит поступить хитрее.

Подавайте исковое заявление о взыскании заработной платы за те месяцы, в которых заработная плата была удержана. Работодатель в судебном заседании заявит, что заработная плата была удержана в счет погашения задолженности и и таким образом данный факт будет закреплен в решении суда. Решение суда может быть и в Вашу пользу, так как нарушения имеются все же.

Затем с решением суда Вы идете к приставу и он прекращает исполнительное производство.

Либо работодатель еще до вынесения решения суда отзовет исполнительный лист и Вы подпишете мировое соглашение в суде.