Часовая нагрузка педагога

Школа малокомплектная, для открытия вакансии учителя математики не хватает 5 часов. У педагога работающего часовая нагрузка 26 часов, педагог сам говорит о том, чтоб я пригласила еще специалиста, но часы отдавать не хочет. Как по закону не нарушая прав уменьшить нагрузку действующего учителя до 21 часа.

, Ольга,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Заключить с ним соглашение об изменении условий трудового договора, т.к. в трудовом договоре может быть указан режим его рабочего времени либо он может быть определен соответствующим приказом, изменение определенных сторонами условий возможно по соглашению сторон, т.е. работника и работодателя.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

в  соответствии с ПИСЬМОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 сентября 2007 г. N 188 «О ВОПРОСАХ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ УЧИТЕЛЕЙ»  изменение характера работы возможно только по взаимному согласию сторон.

Дополнительные гарантии не ухудшающие положения работников образования могут быть предусмотрены коллективным договором. Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников объема учебной нагрузки определена Законом РФ «Об образовании» (п. 6 ст. 55) и Трудовым кодексом РФ. И без вашего согласия объем нагрузки изменить нельзя. Это допускается лишь по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами, допускающими внесение в трудовой договор изменений без согласия работника, могут быть только причины уменьшения учебной нагрузки, вызванные уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам или сокращение количества классов.

В соответствии со ст 333 ТК РФ :

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Отсюда следует, что в трудовом договоре  должен быть определен объем учебной нагрузки, который должен выполнять учитель, а работодатель обязан предоставить  работнику  такой объем нагрузки.

Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69) предусмотрено, что

Режим рабочего времени учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка и гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1289; 2005, N 7, ст. 560), определяется с учетом их догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой.
Формой догрузки может являться педагогическая работа без дополнительной оплаты в группе продленного дня, кружковая работа, работа по замене отсутствующих учителей, проведение индивидуальных занятий на дому с обучающимися, организуемых в соответствии с медицинским заключением, выполнение частично или в полном объеме работы по классному руководству, проверке письменных работ, внеклассной работы по физическому воспитанию и другой педагогической работы, объем работы которой регулируется образовательным учреждением.