Законен ли досмотр личных вещей сотрудниками ЧОП при ВУЗе?

Иногда я прихожу в ВУЗ с черной «бадитской» сумкой с ручками, которую абсолютно всегда замечают охранники при входе в ВУЗ. Их требование всегда одно, открыть сумку и приготовить к досмотру, иногда бабушкам достаточно взглянуть внутрь и все, но сами охранники у себя за стойкой сами, без присутствия понятых проводят досмтор, те. Копошатся в моих вещах, достают их и проверяют металлоискателем. Один раз при отказе открыть сумку они сами ее открыли и пригрозили звонком в ФСБ. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Могу ли я не открывать свою сумку и требовать вызова сотрудников полиции для разбирательства? Заране спасибо за ответ

, Георгий, г. Челябинск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нет. Охранник не имеет никакоправо досматривать ваши вещи — Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

Досматривать личные вещи имеют право только полиция в присутствии понятых и под протокол.

При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении