Срочный трудовой договор

С работодателем заключен срочный трудовой договор. Испытательный срок истекает через 2 дня. Есть ощущение, что руководство не хочет снимать меня с испытательного срока, а расторгнуть срочный трудовой договор. Есть ощущение гнета и притеснения. Со своей стороны причин для своего увольнения не вижу. Подскажите, как мне правильно действовать, если работодатель предложит покинуть компанию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Поле и основания для юридиских споров с работодателем по вопросу законности увольнения, найти, возможно, будет можно.

Однако, целесообразнее уволиться по мирному при условии, что заплатят обещенной и найти нормальное место работы, где гнет и притеснения устраивать не будут.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Довольно обидно позволять работодателю себя использовать 3 месяца, а потом за ненадобностью быть вышвырнутым. Я нацелена бороться за свое имя. Должность руководящая.

Текучка кадров является обычной практикой у некоторых компаний.

Выявляются такие с помощью регулярного мониторинга сайтов по поиску работы: у них всегда, или регулярно открыта одна или перечень одних и тех же вакансий. Для того, чтобы не зависеть от высшего руководства, открывают свой бизнес. В противном случае, в этом нет ничего зазорного, что в сложившихся капиталистических отношений — собственники бизнеса (средств производства) решают, кого и на сколько нанимать на работу. Будет бизнес Ваш — будете сами решать. Наличие же судебных тяжб и жалоб с работодателям вряд ли пойдут на пользу, а лишь нагнетут неблагоприятную атмосферу. И повод для увольнения найти при желании можно: вопрос времени. Поэтому, на мой субъективный взгляд, проще найти работу, где нет политики текучки кадров и Вы устроите как постоянный работник.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Есть ощущение гнета и притеснения. Со своей стороны причин для своего увольнения не вижу. Подскажите, как мне правильно действовать, если работодатель предложит покинуть компанию?

Ирина

Здравствуйте, смотря на каких условиях предложит покинуть компанию. При этом если нарушений с вашей стороны не было и вы со всем справляетесь, возможно есть смысл просто наладить отношения с коллективом, например предложить в честь прохождения исп срока, купить пирожные и т.п. если одобрения с их стороны не последует, делайте выводы и решайте проблемы по мере их поступления.

 при этом учтите след статьи закона

ст 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблем с подчиненными у меня нет, наоборот все переживают за меня и не хотят моего ухода. Я простг не понравилась моему непосредственному руководителю. Во мне увидели опасность, почувствовали профессионализм и превосходство.

Во мне увидели опасность, почувствовали профессионализм и превосходство.

Ирина

вот тут просто нужна правильная политика, с начальством спорить не надо, если хотите работать в данной компании.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы пишете, что:

Испытательный срок истекает через 2 дня.

Ирина

Если Вас не уведомили о расторжении трудового договора за 3 дня до окончания испытательного срока, значит можете спокойно продолжать работу.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С предложением покинуть компанию работодатель уже опоздал. Поэтому продолжайте работать. Будут притеснять и угнетать, помните, что есть инстанции, куда работник может обратиться в случае нарушения его прав — это трудовая инспекция, прокуратура и суд. С уважением!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какую формулировку мне подавать в трудовую инспекцию, чтобы это было действенным и попортящим нервы работодателя?

Понимаете, я пришла на эту доожность по приглашению, на меня взвалили ответственность, я подняла с нуля весь проект, а теперь просто вышвыривают. Я должна это проглотить?

Ирина

Нет, не должны. Во-первых, как я уже писал выше работодатель, даже если он хочет Вас уволить по результатам испытательного срока, уже опоздал. Теперь если Вас и смогут уволить, то только по общим основаниям, установленным трудовым законодательством. А по общим основаниям уволить работника совсем не просто. Во-вторых, даже если человека увольняют по итогам испытательного срока, такое увольнение должно быть обосновано. И его можно обжаловать, если оно не обосновано.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Как правильно указали коллеги вам надо продержаться два дня. Вас уже не уведомили вовремя за три дня до окончания испытательного срока.  Кроме того, для признания работника не прошедшим испытательный срок необходимо сперва установить какие-то критерии оценки работы. Довести их до работника, предоставить возможность исполнить должностные обязанности.

Вы пишете что нет причин для увольнения, а ведь должно быть прописано что достичь продаж например уровня 100 000 рублей, не допустить нарушения законодательства или что то конкретное что можно измерить. Если четкие правила прохождения срока не были установлены то и нарушить их сложно. Это основание для оспаривания в суде решения об увольнении. НО лучший способ найти общий язык с руководителем и срочно. вам еще вместе работать.  Вы же этого хотите. Вы будете работать на него на его результат, надо общаться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.08.2015 по делу N 33-10182/2015, в котором суд указывает следующее:«Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 23 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

К сожалению Трудовой кодекс не устанавливает критерии оценки прохождения/непрохождения работником испытательного срока. Даже если отбросить то, что работодатель не сможет Вас уволить, поскольку пропустил 3дневный срок, а у Вас осталось 2 дня, то Вы все равно можете обратиться в суд. При этом обязательно будет необходимо приложить письменное заявление работодателя о том, почему Вы не прошли испытание. Как следует из вышеуказанной судебной практики, доказывать основание для увольнения придется работодателю, а не Вам.

Ну а вообще, думается, что у работодателя нет против Вас козыря в рукаве, чтоьы признать Вас непрошедшей испытание. В данной ситуации Вас наверное захотят давить морально, чтобы Вы уволились просто по собственной инициативе. Дело Ваше, но если должность уж очень стоящая, то можно попробовать побороться