Правомерно ли поступает работодатель в описанной ситуации?

работа по сменам.ночная с 20.00-до 8.00 утра.сколько положено отдыхать после смены если следующая смена на другой день с 8.00-до 20.00???

Уточнение от клиента

после смены ночной которая длиться с 20.00-до 8.00ч утра.этот день отсыпной а уже на следующий день в смену с 8.00- до 20.00.следующий день смена с 20.00-до 8.00ч утра

, владимир беспалов, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Такой режим утвержден графиком? Профком его рассматривал?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
работа по сменам.ночная с 20.00-до 8.00 утра.сколько положено отдыхать после смены если следующая смена на другой день с 8.00-до 20.00???

Если представить график работы по дням недели, например:

ПОНЕДЕЛЬНИК Ночная 20.00 — 8.00

ВТОРНИК День «отсыпной»

СРЕДА Выходной

ЧЕТВЕРГ Дневная 8.00-20.00

ПЯТНИЦА Ночная 20.00-8.00

СУББОТА День «отсыпной»

ВОСКРЕСЕНЬЕ Выходной

ПОНЕДЕЛЬНИК Ночная 8.00-20.00

и так далее по кругу...