Можно ли производить платежи по договору оказания юридических услуг, раньше его заключения?

С одной юридической фирмой был заключен договор на оказание юридических услуг но первая квитанция по данному договору была произведена за 5 дней раньше до его заключения. Хотелось бы узнать законно ли это

, Антон, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

нет, так нельзя

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это не запрещено если стороны пришли к такому соглашению, главное отразить факт оплаты в договоре на оказание юридических услуг.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Это не законно, так как на момент сделанного перечисления и ранее него — договорных отношений не возникло.

Однако, в силу ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

При таких обстоятельствах подобные движения денежных средств не критичны и легко легализуются.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Эти правоотношения регулируются именно главой 49 ГК РФ а не как «юристы» заключают договора возмездного оказания услуг.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

 1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.