Какое наказание предусмотрено за хищение денег с р\с директором?

директор ООО перевел себе на карту поступившие от банка кредитные деньги на р\с для оплаты контрагенту. теперь висит долг перед поставщиком. в назначении указан частичный возраст займа . Какая ответственность на нем лежит? и как заставить вернуть деньги

, Ирина, г. Нижний Тагил
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Если директором ООО не будут предприняты меры по оплате контрагенту — поставщику, и не собирается возвращать в организацию перечисленные себе на карту деньги, и, более того, потратил на свои нужды, то в данном случае действия директора ООО могут быть квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации как преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ. В этом случае, лицу, которое имеет право выступать в интересах организации (учредителю, участнику ООО, либо главному бухгалтеру), необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о совершении преступления в отношении ООО. Если у Вас возникнут юридические сложности в составлении заявления, то предлагаю обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом. Вместе попробуем разрешить Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.