На каком основании на нас собираются подавать в суд за неуплату капитального ремонта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком основании на нас собираются подавать в суд, за неуплату капитального ремонта? У нас маленький город, население 14 тыс.почти никто не платит, потому что никаких договоров с нами никто не заключал, просто тупо начали приходить квитанции и все! Мы посмотрели по срокам ремонта и были в шоке! в 2036 году нам сделаю крыльцо у подъезда, в 2028 году поменяют трубы холодного водоснабжения и т. д, Ближайщий ремонт "чего то" лет через 20! Мы сами, жители собираем денежные средства и ремонтируем, то что требуется. А самое главное денежные средства перечисляются не понятно куда! Сначала было г. Самара, какая то шарашкина контора, теперь г. Саратов Вольский пер.д.15 ,филиал банка ВТБ Нижний Новгород! Скажите с кого мы будем спрашивать через 20 лет, где наши деньги? И еще вопрос: должен ли этот фонд должен был заключать с нами какие то договора?

  • image
    .png
, Людмила, г. Саратов
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, взносы на капитальный ремонт предусмотрены ст. 169 ЖК РФ.

Но, согласно ст. 162 ЖК РФ «Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год».

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» жильцы вправе требовать УК представить финансовый отчет о хозяйственной деятельности.

Если не предоставила УК, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру об обязании УК  представить финансовый отчет о хозяйственной деятельности. Не получится здесь, значит в суд!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!