Каков порядок оплаты задолженности после закрытия ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после закрытия ИП (да и во время его действия) приходили письма из налоговой с требованием об уплате налогов, страховых взносов, пени и т.д. Вместе с письмом - четыре квитанции, соответственно, по реквизитам из квитанций нужно оплатить задолженность. Но в самом письме говорится, что задолженность гораздо больше, чем указано на квитанциях. Если я оплачу эти квитанции на сумму, указанную в них, придут ли мне еще квитанции? (потому как, повторюсь, в письме сумма больше указана, чем на квитанциях)

, Александр,
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Правильнее всего Вам самому исчислить налоги, которые надлежало уплатить. Это как правило, не так сложно сделать. Налоговая не всегда правомерно выставляет требования и соответственно квитанции, особенно последнее время. Например, в этом году при передаче сведений из пенсионного фонда в налоговую по страховым взносам произошел программный сбой, и налоговая неправомерно выставила большому числу налогоплательщиков повторно требования по уплате взносов за 2016 год, которые ими уже были уплачены.