Какая дата принимается во внимание в суде при получении заказного письма?

В ДДУ указан срок - ключи до 22.09. 2017. Застройщик 18.09.2017 выслал уведомление о готовности передать объект. Заказное письмо до сих пор не пришло и не получено дольщиком. Дольщикам, которым письмо дошло, Застройщик ключи выдавать отказывается. С какого числа считается дата "получения" уведомления (7 дней для односторонней передачи квартиры)? С 18.09 - в письме, со штампа отправления или со дня получения на почте?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дата получения уведомления — дата, когда письмо было получено получателем.

Дата отправления — дата, когда письмо было отправлено, о чем свидетельствует штамп на конверте.

Если застройщик нарушает сроки передачи объекта — Вы вправе требовать неустойку в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если застройщик выслал уведомление и готов выдать ключи — не имеет значения.

Если отказывается выдать ключи — подавайте претензию с указанием, что срок передачи ключей нарушен, ключи выдать какой именно сотрудник, когда и где — отказался.

Застройщик всегда имеет возможность вручить дубликат уведомления и не получение Вами заказного письма значения не имеет.

Возможно, в письме дополнительное соглашение (что отказываетесь от взыскания неустойки, либо обязаны доплатить по результатам обмера ПИБ)? Но и в таком случае застройщик обязан выдать дубликат дополнительного соглашения.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия о нарушении сроков уже отправлена, письмо получено после отправления претензии. Писать новую претензию с указание того, что такой-то работник отказывается выдать ключи? Или это заявление уже должно быть?

Добрый день.

Как я понял — застройщик отказался выдавать ключи и до получения Вами извещения и после получения извещения — то есть уже дважды?

Приходите за ключами с несколькими соседями — при необходимости будете друг у друга свидетелями, при отказе выдать ключи составьте акт, направьте заявление.

Но для отказа в выдаче ключей у застройщика должны быть какие-то основания, что застройщик требует от Вас для выдачи ключей?

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Акт осмотра квартиры составляется с застройщиком по заявлению. На основании акта отправляется еще одна претензия к качеству квартиры срок устранения недостатков 45 дней для исправления, но на сроки вашей претензии по нарушению сроков сдачи квартиры не влияет. Даже если застройщик не получил письмо с претензий, то он в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ считается надлежаще извещен. Подавайте в суд пока.