Как взять ипотеку, если не состоим в браке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность нам с молодым человеком взять в ипотеку квартиру , в браке не состоим, у меня официальный доход 11000 ( но если поможет могу с работы взять справку что получаю наибольший доход) , он сам ИП, т.е. официального дохода нет. Хотелось бы чтобы квартира была пополам , платить будем вместе. но ипотеку получается мне придется оформлять на себя? как не ошибиться? и так же , если вдруг прекратим отношения , то как с этим быть ? что б долг не повис на мне одной?

жду очень Вашего ответа. Спасибо

, Светлана, г. Тверь
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Возьмите своего молодого человека созаемщиком по кредиту. Право собственности на квартиру оформите по 1/2.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!