Как поменять титульного заемщика и созаемщика?

Добрый день! Можно ли поменяться местами титульному заемщику и созаемщику? Я пошла в декрет и для рефенансирования ипотеки как титульный заемщик не подхожу.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вера, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, замена титульного заемщика,  — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможна только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора,  закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения  в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила. Так что попытайтесь договориться с банком.

Всего доброго!