Смена водительского удостоверения при смене фамилии

Здравствуйте, в 2011 г я сменила фамилию в связи с замужеством, но менять водительское удостоверение не стала, т.к. не управляла автомобилем. В настоящее время я приобрела автомобиль и стала собственником, сейчас планирую поменять ВУ из-за фамилии. Скажите пожалуйста могу ли я обойтись без штрафов за несвоевременное замену ВУ?

, Светлана, г. Рассказово
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Такого административного штрафа не существует.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Штрафом за несвоевременную замену документов предусматривает только замена паспорта.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Штрафа не существует, но вы не имеете право ездить на автомобиле. так как ваши права недействительны.В случае если сотрудник ГИБДД  остановит вас, будет составлен протокол по ст.12.7 КоАП РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения не предусмотрен.

п. 29 Правил..

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб.

Ну уж так то не пугайте.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А задержание действительно предусмотрено.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующим законодательством непосредственно штраф за несвоевременную смену ВУ при смене ваших данных не предусмотрен.

Однако за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана ваша прежняя фамилия, вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на штрафстоянку.