Как подать в суд иск о незаконной установке автоматических ворот в СНТ?

Без решения общего собрания СНТ были установлены автоматические ворота и теперь с меня требуют 1000 руб. за их установку и ключ. Я не могу попасть на свою дачу. Как обжаловать действия председателя СНТ?

, Михаил, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

для такого рода проблем в гражданском праве существует негаторный иск — требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Т.е. на ваше право собственности никто не покушается, но создают препятствия для пользования своим имуществом.

Подавайте негаторный иск с требованием либо убрать ворота либо выдать вам ключ бесплатно.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно написать для начала претензию председателю с требованием предоставить доступ на территорию (описать, каким образом — выдать ключ и т.д.), мотивируя ст. 304 ГК РФ.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Также укажите, что в случае отказа будете обращаться в прокуратуру и суд с требованием устранить препятствия в пользовании земельным участком и дачей, которая на нём находится.

В случае если претензия не подействует, придётся исполнять обещанное и жаловаться в прокуратуру на действия председателя и / или подавать соответствующий иск в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вам препятствуют доступу к своему дому,  то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий,  выдаче ключей.

статья 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать  всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд обяжет СНТ выдать Вам ключи и не препятствовать доступу к своему имуществу, хотя даже и не к своему,  если Вы им владеете на законных основаниях.