Каков размер госпошлины по иску о понуждении к выполнению кап ремонта?

Здравствуйте. Подскажите размер гос. пошлины. Иск к администрации об понуждении выполнить капитальный ремонт дымохода. И можно ли просить вернуть эту гос.пошлину , при условии , что решение суда будет положительным? И в какие сроки по закону должно быть вынесено решение?

, Тамара, г. Великий Новгород
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дняпринятия заявления к производству.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей

В случае удовлеторения заявленных требований госпошлина будет взыскана с ответчика.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. А возврату пошлина подлежит при положительном решении?

Пожалуйста, обращайтесь!

Если необходима помощь в подготовке документов — пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да, можно вернуть.

НА второй вопрос ответил выше коллега.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное!