На каких основаниях могут отказать в переводе на вышестоящую должность?

Добрый день, военнослужащий мурманской области, 10 т.р., ст. л-т, имею на руках отношение на должность 12 т.р. ст. л-т., в нынешней должности 4 года, в этом году вышел срок присвоения в.звания "капитан",

На каких основаниях командир войсковой части имеет право отказать мне в переводе на вышестоящую должность? И что могу сделать я, для того чтоб перевестись к новому месту службы?

, Василий, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Оказать командир может в случае несоответствия должности, но для этого нужно заключение аттестационной комиссии (не смотря на единоначалие).

Если Вы хороший «кадр» командиры стараются таких удерживать, на этом и сыграть — раз я хороший, дайте продвижение, раз в части нет должностей.

В соответствии с  п. 3 статьи 43 ФЗ-53 и ПМО № 660-2015 г.

п. 11. "Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.".

При этом роль играет последняя аттестация (для офицеров аттестация проводится не реже чем раз в 5 лет). Удачи.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Решение вопроса о переводе на вышестоящую должность относится к компетенции начальствующего состава. Согласно п. 4 «Положения о порядке прохождения военной службы», должностные лица пользуются ПРАВОМ назначения на воинские должности (освобождения от воинских должностей) в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

Однако, тот факт, что у вас подошел срок для присвоения очередного звания, никак НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Ваше руководство к тому, чтобы перевести Вас на вышестоящую должность.