Помогите советом по защите от агрессии работодателя

Добрый день. У меня такой вопрос: есть ли какая-то статья в трудовом кодексе или в документе по этике на производстве, где описывались бы условия возможных санкций в адрес начальника во время рабочего процесса, который очень агрессивно настроен против своего работника, создаёт ОЧЕНЬ нервозную обстановку для работника, постоянно цепляется к каждому и слову и орет просто круглыми часами? Объясню ситуацию: мой знакомый авиадиспетчер. Уже 60 лет ему исполнилось. И руководитель полётов усиленно пытается накопать хоть какую-то ошибку в его работе, чтобы можно было уволить. Соответственно он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания. Я боюсь скоро случится нервный срыв. А наша работа, сами понимаете, максимально ответственная и требует полной концентрации. А тут полностью нервозная и нерабочая обстановка. Так вот есть ли статья, которой можно было бы пригрозить этому руководителю? Что делать то в такой ситуации??

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Проблема в том, что если нет нецензурных оскорблений, по которым можно привлечь начальника к административной ответственности — «пригрозить» чем-то будет довольно сложно.

Право на достойное отношение предусмотрено в принципах трудового права.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

Проблема в том, что просто повышенных тонов и расспросов по работе не достаточно — напрямую оскорбление чести и достоинства найти именно в этом трудно?

Может быть, речь идёт о каких-то серьёзных оскорблениях в процессе?

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, определенной нормы закона, запрещающей руководителю вести себя по-хамски в законе нет. Однако, управу найти на такого начальника можно попробовать. Во-первых, фиксировать факты неподобающего поведения начальника (аудио-, видеозапись), докладные записки вышестоящему руководству (желательно с поддержкой коллегами-свидетелями).

Кроме того, диспетчер выполняет работы, обеспечивающие безопасность полетов, поэтому есть смысл обратиться к специалисту по охране труда и специалисту, который ответственен за обеспечение безопасности полетов с докладными записками, где и указать, что

он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания

Ирина

Могу посоветовать также тщательно изучить должностные инструкции работника и его  руководителя, иные регламенты по порядку организации работ диспетчерской службы, возможно там удастся «откопать» какие-то положения, в которых указано, что диспетчера нельзя отвлекать разговорами и т.п.

Ну и еще рекомендую обращаться в мед. службу при малейших признаках проблем со здоровьем. Если отклонения будут зафиксированы и удастся доказать взаимосвязь плохого самочувствия с поведением руководителя, то это поможет, если дело дойдет до судебного спора.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Так вот есть ли статья, которой можно было бы пригрозить этому руководителю? Что делать то в такой ситуации??

Ирина

Добрый день Ирина. Права и обязанности Работодателя определены в с. 22 ТК РФ

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Из этого следует, что Работодателя можно привлечь, только если будут зафиксированы нарушения, видео запись, свидетельские показание других сотрудников. После получение таких доказательств Ваш знакомый может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Но факт правонарушения должен быть зафиксирован.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Действительно так таковой нормы для этого случая в законодательстве нет. Но можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Реально конечно они какие либо санкции применить не смогут, но пыл начальника охладить смогут.

Кстати на счет принуждения к увольнению:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
Олег Чистяков
Юрист
Вопрос «отношения работника и работодателя», какими бы статьями законодательства он не был предусмотрен — на самом деле очень сложный вопрос особенно когда работник ещё работает, т.е. находится в зависимости у работодателя, можно конечно обжаловать какие то его не правомерные действия и можно получить удовлетворение обжалования, но за этим сразу последует месть со стороны работодателя и он найдёт уже законные основания для ущемления работника — дисциплинарные взискания (а это на год, т.е. на срок действия взискания, запрещает премировать работника), уменьшение надбавок, да что угодно вплоть до увольнения. А то о чём именно вы спросили — это уже вопрос этики и внутренних уставов и норм поведения служащих и др. работников. В вашем, да и вообще в любом случае когда работник ещё работает лучше всего не зависимая проверка со стороны вышестоящего руководства (т.е. нужно инициировать такую проверку, обращением к вышестоящему руководству, но так чтобы сам работник остался в тени, либо у него должна быть поддержка со стороны какого либо руководства, чтобы этого работника просто напросто не слили).
Дополню. Когда нет возможности прямого воздействия именно за то что вас не устраивает (например что то не предусмотрено нормами законами чтобы устранить такие нарушения) — допустим речь идёт о действиях руководителя полётов, орёт и т.п. за что невозможно его наказать, но ведь он не безгрешен и у него явно есть другие нарушения по службе о которых можно доложить вышестоящему руководству, иными словами — иметь на него компромат и с помощью него убрать его со своего пути. Это конечно не совсем этично, но тот человек тоже так же поступает, по этому такой вариант решения проблемы в жизни часто встречается.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Нет такой статьи в Трудовом кодексе к сожалению. А вообще, ситуация распространенная сейчас. Но помимо трудового кодекса есть еще и локальные нормативные акты той или иной организации, в которых могут быть прописаны этические нормы. Вашему знакомому, на мой взгляд, надо обращаться к вышестоящему начальству. Возможно оно (начальство) разберется в ситуации или даже привлечет сотрудника, нарушающего этические нормы к дисциплинарной ответственности (при наличии оснований). Об иной ответственности (административной или уголовной) речь может идти только в случае совершения в отношении работника более серьезных (чем просто повышенный тон) действий со стороны непосредственного начальника, например, оскорбления или рукоприкладства.

Из этого следует, что Работодателя можно привлечь, только если будут зафиксированы нарушения, видео запись, свидетельские показание других сотрудников. После получение таких доказательств Ваш знакомый может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Но факт правонарушения должен быть зафиксирован.

Халилов Ильдар

А при чем здесь работодатель? К чему его можно привлечь и по каким основаниям?

Работодатель — в данном случае это организация. В вопросе речь о конфликте между работником и его непосредственным руководителем. Непосредственный руководитель — это далеко не всегда работодатель или представитель работодателя. Руководитель полетов в данном случае — это такой же работник, как и тот, к кому он придирается.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Думаю, что есть и очень действенные меры.

Например: ТК РФ статья 22 «Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;».

Ну а если работнику станет плохо или все надоест, то там же:
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;".
Помимо прочего, в таких больших и ответственных организациях должен быть Кодекс этики служащего (или корпоративной этики). Посмотреть, что там прописано по поведению.

Также нормы поведения и служебной этики могут быть прописаны в трудовом договоре, коллективном договоре (у нас в организации так и прописано в колл.договоре — соблюдать правила поведения… и служебной этики". А если прописано в Кодексе или в ТД или в колл.договоре, то уже есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

 Есть в конце концов профсоюз, комиссия по трудовым спорам. Стоит только доказать, что начальник хамит и создает нервозную обстановку, чреватую тяжкими последствиями на только для работника, ни для тех, в чьих интересах работает диспетчер! Тут и до прокурорской проверки недалеко.

Так что рычаги воздействия есть их нужно грамотно использовать от произвола начальников, только доказательную базу собрать.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

«ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от  других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами  работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.»

При этом бремя доказывания при подаче иска в суд лежит на каждой из сторон (истце и ответчике).

Решение же о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности (например, лишение премии и пр.) находится в ведении работодателя (то есть руководителя организации, либо непосредственного руководителя этого руководителя полетов ()если это право прописано в его должностных инструкциях). Таким образом, если нужно принять какие — либо меры в отношении начальника, нужно обратиться с жалобой к его вышестоящему руководству или руководителю организации в целом. Возможно на предприятии имеется какое — либо объединение работников, тогда возможно обратиться с жалобой туда.  Каких — либо конкретных норм, кроме принципов трудового права и права на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, установленного ст. 21 ТК РФ, касающихся отношений в трудовом коллективе Трудовое законодательство не содержит. Какой — либо общей этики для работников в Вашей сфере в законодательстве также нет. Этика работников может быть разработана и утверждена в конкретной организации. Соответствие поведения руководителя полетов этой этике, если она в организации есть, определяет также работодатель, возможно по результатам служебной проверки.

Иные, более серьезные, меры воздействия предусмотрены законодательством в случае допущения более серьезных нарушений — административная ответственность за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ ( Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Если в действиях руководителя полетов имеются признаки состава названного правонарушения, для привлечения его к ответственности нужно обращаться в прокуратуру.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению в ТК РФ нет нормы, запрещающей или устанавливающей ответственность за оскорбление, предвзятое отношение, психологическое давление со стороны одного работника на другого.
Но в компании должны быть приняты «Правила внутреннего трудового распорядка», в которых данный вопрос может быть отражен. Также могут быть другие локальные документы — «Кодекс профессиональной этики», например, и т.п.
На них можно будет сослаться при обращении в суд с иском о компенсации морального вреда.
Также Ваш знакомый вправе сообщить письменно руководителю компании о негативной обстановке, сложившейся в коллективе из-за необоснованных придирок его непосредственного начальника.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я бы посоветовала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, что работника таким способом понуждают к увольнению Понуждение к увольнению недопустимо со стороны работодателя. После получения заявления трудовая инспекция обязана провести проверку для выяснения всех обстоятельств. В том числе опросить сотрудников, которые работают рядом. Поскольку ситуация очевидная для всех, выявить ряд подтверждающих фактов будет не сложно. В таком случае к работодателю будет применена ст. 5.27 КоАП

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. У меня такой вопрос: есть ли какая-то статья в трудовом кодексе или в документе по этике на производстве, где описывались бы условия возможных санкций в адрес начальника во время рабочего процесса, который очень агрессивно настроен против своего работника, создаёт ОЧЕНЬ нервозную обстановку для работника, постоянно цепляется к каждому и слову и орет просто круглыми часами? Объясню ситуацию: мой знакомый авиадиспетчер. Уже 60 лет ему исполнилось. И руководитель полётов усиленно пытается накопать хоть какую-то ошибку в его работе, чтобы можно было уволить. Соответственно он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания.

Ирина

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно — подавать письменное заявление — жалобу на действия данного должностного лица. Поскольку из-за данного обстоятельства может пострадать не только работодатель но и другие лица.

Что делать то в такой ситуации??

Ирина

Мои рекомендации: ПЕРВОЕ. Собирайте доказательства неправомерных действий – видео, аудио. Подайте письменное заявление в адрес вашего руководителя — вышестоящего начальника (т.е. над вашим непосредственным — с которым проблемы) в котором укажите все обстоятельства в хронологическом порядке. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором – Вашем пусть поставят Вх. № (или можете данное заявление просто отправить по почте с уведомлением о доставке сохранив почтовую квитанцию и уведомление). ВТОРОЕ. Если ситуация не измениться – то соответственно в том, же порядке подавайте письменное заявление в адрес полиции, прокуратуры и трудовой инспекции, в которых так же в хронологическом порядке изложите все обстоятельства с приложением всех Ваших обращений в адрес руководства на разрешение данной ситуации, а так же доказательств незаконных действий данного сотрудника (видео, аудио) и просите провести проверку и надзор с применением мер воздействия в установленном законом порядке.

Помогите советом по защите от агрессии работодателя

Ирина

Для начала подайте работодателю заявление примерно такого характера -

ЗАЯВЛЕНИЕ, что в период с __ по ___, по непонятным причинам ФИО, должность позволяет себе общение на повышенных тонах, в неуважительной форме с использованием недопустимой лексики выражая предвзятое отношение ко мне и другим сотрудникам нашего учреждения или организации. Ранее в Ваш адрес в устной форме было подано обращение на устранение данного рода нарушений со стороны данного должностного лица, однако по происшествию двух недель вышеуказанные притеснения и неуважительное отношение с оскорблениями повторились по непонятным причинам, и имеют место быть в настоящее время. Данные обстоятельства могут подтвердить практически все сотрудники нашего отделения. На данный момент намерены обратиться в письменной форме в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в нашем отношении по этому в первую очередь обращаемся (юсь) к Вам для разрешения проблемной ситуации. В связи с вышеизложенным ПРОШУ Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по предотвращения указанных выше действий со стороны ФИО, должность, в том числе с применением мер административного и разъяснительного характера.3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке.

Полагаю что после этого ситуация поменяется. С Уважением...

Для начала подайте работодателю заявление примерно такого характера -

Бадасюк Владимир

А если данный гражданин сам является работодателем и над ним нет вышестоящего должностного лица — то обращайтесь с предложенным выше заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...