Можно ли продать долевую моих несовершеннолетних детей?

Можно ли продать долевые дома, купленного за материнский капитал моих детей 9 и 14 лет без согласия жены, так как бывшая жена ушла, а дети со мной.

, Светлана, г. Канск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Продать и с женой тоже нельзя, если вы их не направите на улучшение жилищных условий детей.

Светлана
Клиент, г. Канск

Как их можно оформить? Можно ли так? Например: Я прописываю ребенка у себя по одному адресу, а доли от дома за материнский капитал хочу продать и улучшить тот дом в который пропишу.

Вы должны сначала найти дом, который по площади и условиям проживания будет не хуже ныношенего. Потом продать с разрешения опеки с одновременной сделке о продаже и купле, а прописка это 2 вопрос.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Не понятно кем Вы проходитесь несовершеннолетним детям, являющимся участниками долевой собственности данного дома? Так как по смыслу Ваше обращение написано от отца детей.
Но в любом случае продать недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности несовершеннолетним детям без согласия одного из супругов не получится. Поскольку в силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ (помимо опекунов данная статья распространяется и на родителей детей – п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ) при совершении сделок по отчуждении имущества несовершеннолетних необходимо получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, и в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ за малолетних (не достигших 14 лет) сделки совершают их родители (совместное обращение в органы опеки обоих родителей) и по ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей (то есть родителей).
Следовательно, для обращения в органы опеки и попечительства с целью получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждения недвижимого имущества, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо согласие обоих родителей этих детей.