Ставят ли отметки о браке при получении гражданства и паспорта РФ?

При получении гражданства и паспорта РФ, ставится ли в нем отметка о регистрации брака, который был заключен в другой стране?

, Анастасия, г. Красноярск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Согласно ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Единственное, что если Вам потребуется на территории РФ использовать Ваш факт нахождения в браке, то согласно Гаагской конценции об апостиле от 05.10.61г. свидетельство о браке надо будет легализовывать в консульстве РФ в стране происхождения документа.

Т.е. в  стране, в которой заключен брак и выдано свидетельство о браке консул поставит штамп, подтверждающий, что документ соответствует закону и заверит перевод на великий и могучий русский язык.

Штамп в паспорт будете ставить не в ЗАГСе, а в  УФМС по месту жительства (регистрации)

п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Сам штамп дело исключительно добровольное, можете ставить можете нет

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. нет, не ставится.