Куда подавать уведомление при приеме на работу сотрудника?

В какие инстанции и с какими документами я должен обратиться, если я принимаю сотрудника на работу? Я читал, что в этом плане закон изменился и можно обратиться только в одну инстанцию. В общем куда мне и с чем? Спасибо.

, Александр, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы просто физ. лицо, ИП или у вас ООО? Какой договор заключен с работником? Трудовой?

Александр
Клиент, г. Омск

ООО, заключаю трудовой договор.

Александр

Тогда никакие документы о приеме работника ни в какие фонды и ИФНС предоставлять не нужно, так как ООО автоматически при регистрации в налоговой ставится на учет в ПФР и ФСС. Нужно только своевременно и полном объеме сдавать отчетность и уплачивать НДФЛ и страховые взносы в ФСС и налоговую.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы уведомляете о приеме на работу в двух случаях, если к Вам трудоустроился бывший госслужащий либо иностранный гражданин.

Гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее — гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее — Закон N 273-ФЗ).

Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора. Данная обязанность установлена ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ. Она возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству (п. п. 70 — 73 Методических рекомендаций).

Уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином либо лицом без гражданства направляется в местные органы миграционного контроля (органы полиции)  по утвержденной форме (Приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»)

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Если Вы работодатель, то Вы обязаны зарегистрироваться в ФСС (Фонд социального страхования) в качестве работодателя не позднее 10 дней с даты подписания трудового договора с Вашим работником. А также — в ПФР (Пенсионный фонд) — не позднее 30 дней с даты подписания трудового договора.