Могу ли я подать заявление на регистрацию брака, если у меня нет прописки?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на регистрацию брака если у меня на данный момент нет прописки?

В ЗАГСе у нас с молодым человеком не приняли заявление, потому что на данный момент у меня нет прописки в паспорте и нет временной регистрации. Как я прочла в интернете их действия не правомерны , так как прописка ни на что не влияет.

, Екатерина, г. Губкин
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак.

Поэтому требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС можно было обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!