Солидарная ответственность физического лица при банкротстве одного из должников

Мой муж признан банкротом.Имеется дом в 1/5 доли на каждого: трое детей(несовершеннолетние) я и супруг.Имеется задолженность по свету.Правомерно ли действия энергосбыта ссылка на солидарную ответственность?Что они сделали:списали долг с моего супруга,завели лицевой счет на меня(без подписи,документа)и сумму в размере 100% теперь должна я.

Уточнение от клиента

При том,что лицевой счет они завели на меня на старую фамилию,которая была при покупке дома(были в браке,но фамилию не меняла.уже два года,как сменила на фамилию мужа)

, Анна, г. Миасс
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Анна, солидарная ответственность должников по коммунальным услугам предусмотрена законом. Поэтому действия энергосбыта по взысканию всей задолженности с любого из собственников в полном объёме правомерны. А вот изменение владельца лицевого счёта без согласия этого самого владельца, как и номера лицевого счёта — незаконно. Поэтому Вам следует направить в энергосбыт письменную претензию с требованием разъяснить, на каком основании произведена замена владельца.

Анна
Клиент, г. Миасс

Т.е. получается,что отключение света неправомерные действия? Долг на лицевом счете, счета такого фактически нет(так я ни чего не подписывала) и если следовать закону,что долг лично мой,а задолженность по лицевому счету, отключения быть не должно,а должно быть с их стороны требование о погашении долга? И я же могу отказаться от заведения лицевого счета по принципу,а зачем он мне?)

Чтобы судить о правомерности действий энергосбыта, необходимо получить ответ на претензию. Предварительно можно сказать, что в случае, если энергосбыт не уведомлял Вас о наличии задолженности и возможности приостановления подачи электроэнергии (а уведомлением признаётся и указание в квитанции, и письменное уведомление, и сообщение автоинформатора), то отключение произведено с нарушением правил.