Какими способами можно подать заявление в ФССП другого города?

Добрый день! Нужно подать заявление о возбуждение исполнительного производства в ФССП Москвы.

1. Как узнать в какое именно отделение ФССП обратиться?

2. Как подать заявление? Это делается почтой, или можно подать в электроном виде? И как? А если в электроном виде, то как отдаются оригиналы исполнительного листа?

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как узнать в какое именно отделение ФССП обратиться?

Виктория

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Как подать заявление? Это делается почтой, или можно подать в электроном виде? И как? А если в электроном виде, то как отдаются оригиналы исполнительного листа?

Виктория

Почтой, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении