Как действовать, если в военкомате не принимают справку об обучении из МГУ?

Добрый день. В августе этого года ездил с женой и ребенком 20 лет в санаторий. Сын учится на химическом факультете МГУ 4 курс. Проблема встала из-за справки с места учебы сына. В военном комиссариате утверждают, что справка с места учебы должна быть подписана ректором. В учебной же части Университета говорят, что ректор не подписывает такие справки, что на это уполномочены деканы факультетов, соответственно справка с подписью декана, да, там гербовая печать, все остальные реквизиты, которые требуются, но принимать такую справку отказываются, ссылаясь на какой-то закон о справках, номер которого не говорят. Что делать, неужели придется обращаться в суд?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Ректор — это руководитель, имеющий право действовать без доверенности от имени учебного учреждения. Если он передает свои каки-то полномочия другому лицу ( в данном случае — полномочия на подписание справок), то об этом должен быть издан соответствующий приказ за подписью ректора, копию которого вы можете получить и обязаны предоставить в коммисариат ( так как без данной бумаги полномоия декана на подписания каких- либо справок не удостоверены).

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете подсказать каким законом регламентирована такая справка?

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 19.01.2011) «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663» (вместе с «ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ»

Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку в связи с получением среднего (полного) общего образования, является справка по форме, установленной приложением № 1 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции. Для лиц, обучающихся в образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, таким документом является справка по форме, установленной приложением № 2 к указанному Перечню.