Возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если был сокращен после ликвидации ФСКН?

был сокращен после ликвидации ФСКН, общий стаж в МВД и ФСКН 14 лет, возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если продолжать работу на гражданских специальностях

, Олег, г. Лиски
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет,  нельзя. Только дорабатывать стаж в силовых структурах.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Изучите

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.