Может ли один из собственников квартиры оспорить дарение на другого собственника?

Может ли один из собственников квартиры,оспорить дарение на другого собственника(собственников 5 человек )

, Алина, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Конечно можно. Отменить договор дарения можно не позднее чем через 3 года. Указанный период начинает исчисляться с момента начала исполнения дарственной. Если предъявление иска осуществляется лицом, не выступающим в роли одной из сторон договора, то срок начинает истекать с момента, когда истец узнал о начале исполнения дарственной. Максимальный срок исковой давности для заявителя, не являющегося стороной соглашения, составляет до 10 лет с момента исполнения сделки.

Составляя договор по безвозмездной передаче вещей или прав, даритель и одаряемый должны тщательно изучить запреты и ограничения, зафиксированные в нормах российского законодательства в отношении юридической процедуры дарения. При нарушении законных требований дарственная может быть оспорена не только сторонами договора, но и родственниками дарителя, а также иными заинтересованными лицами.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алина!

Такая сделка безусловно может быть оспорена.

В соответствии с 168 ГК РФ,

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! При заключении договора дарения гражданин утрачивает право собственности на имущество при жизни без каких бы то ни было встречных представлений. У одаряемого не возникает никакой обязанности перед дарителем. Догоывор дарения должен подлежать государственной регистрации.