Может ли жена заставить законным способом платить долг по алиментам?

Мы женой живем в гражданском браке у нас есть три ребенка и один внебрачный ребенок может ли она заставить платить в не брачного ребенка?

, Алик, г. Уфа
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Если Вы отец внебрачного ребенка, то должны платить алименты. Но в любом случае размер алиментов с Вас не превысит 50% дохода (если соглашением не предусмотрено иное).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.