В каком случае необходимо возвращать задаток?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация, мы заключили предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с обеспечением задатка, в котором оговорили сроки заключения основного договора. По стечению ряда обстоятельств указанный срок Продавец не укладывается, но срок исполнения еще не подошел, а покупатели уже требуют вернуть задаток. Причем Покупатели, вроде как, нашли себе другой вариант, дали задаток и подписали там другой договор.

Подскажите как быть???

, Глеб, г. Красноярск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Глеб!

Задаток возвращается в двойном размере и уплачиваются убытки согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, задаток возвращает тот, кто расторгает договор.

Между тем, этот ответ не может быть окончательным, для которого требуется изучение предварительного договора (или соглашения о задатке) с предоставлением в чат скана такового при заказе индивидуальной юридической консультации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Если задаток Вы передали на основании  соглашение о задатке и получили расписку  от Продавца в получении задатка  -тогда задаток оформлен правильно.

Если покупатель передумал покупать квартиру:

-потому что просто передумал — тогда Продавец вправе оставить задаток у себя, если же есть нарушения с вашей стороны, то покупатель вправе потребовать задаток в двойном размере.