Какую систему налогообложения выбрать ИП при агентской работе?

Добрый день.

Сейчас конец года и нужно выбрать на какую систему Налогообложения перейти.

Мы заключаем

1. Договор с компанией которая привозит товар, мы берем деньги с клиентов и переводим их компании отправителю. Т.е. наш доход всего 0.3% от суммы полученных средств +/- 50/100 рублей за услуги выдачи товара.

2. Будут водители которые будут курьерами развозить товар и получать за это вознаграждение например 100 рублей с1 адреса, как нам им выплачивать деньги не попадая самим на налоги? Как кажется также по агентскому договору?

Пример договора (шаблон) с одной из компаний во вложении.

, Павел Брух, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Предприниматели могут выбрать одну из пяти систем налогообложения для ИП:
— ОСНО или общая система налогообложения – сложная, с высокой налоговой нагрузкой, но позволяющая вести любой вид деятельности и не имеющая никаких ограничений. Работать на ОСНО может любой желающий, но если говорить об уменьшении налогов ИП, то таких возможностей общая система налогообложения для ИП не дает. Ставка на получаемые доходы будет на этом режиме такой же, как и НДФЛ с зарплаты – 13%, а кроме того, надо платить НДС – самый сложный для расчета и уплаты налог. Ставка НДС, в зависимости от категории товара или услуг, составляет от 0% до 18%.
— УСН или упрощенная система налогообложения – ее выбирает большинство начинающих предпринимателей. У этого режима есть два варианта: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы, которые сильно отличаются между собой. Если вы выберете вариант «Доходы», то налог ИП на УСН в 2017 году составит всего 6% от полученного дохода. Это хороший вариант, если расходы, связанные с бизнесом, у вас небольшие, потому что учитывать затраты на этом режиме нельзя. Если же расходы составляют 60-70% доходов, то выгоднее выбирать УСН Доходы минус расходы. Налоги ИП в этом случае будут меньше, т.к. рассчитываются по ставке от 5% до 15% на разницу между доходами и расходами.
— ЕСХН или сельхозналог – выгодный режим, на котором надо платить всего лишь 6% от разницы доходов и расходов. Правда, применять его могут только ИП, производящие собственную сельхозпродукцию или занимающиеся рыбоводством.
— ЕНВД или единый налог на вмененный доход – система налогообложения, особенность которой в том, что на ней облагается не тот доход, который ИП реально получает, а рассчитанный государством. Виды деятельности на ЕВНД ограничены – нельзя заниматься производством, оптовой торговлей, строительством. В списке разрешенных сфер деятельности – услуги, перевозки и розница.
— ПСН или патентная система налогообложения. Это единственный налоговый режим, предназначенный только для ИП. Очень схож с ЕНВД, т.к. налогом тоже облагается не реальный, а рассчитанный государством доход. Виды деятельности во многом такие же, как для вмененного налога, но разрешено еще и мелкое производство: валяной обуви, очков, визиток, ковров, сельхозинвентаря, молочной продукции, хлеба, колбас и др. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному специалисту, который порекомендует Вам наиболее выгодную систему налогообложения.