Можно ли оформить в собственность землю самозахвата?

Можно ли оформить в собственность землю, если в связи с проведением масштабного мероприятия в селе получили помощь в виде стройматериалов и с кратчайшими сроками был передвинут и установлен новый забор в сторону улицы на 0,5 м не меняя старую, сейчас требуют обратное, штрафы, суды

, Маша,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маша!

В соответствии с новым Федеральным законом №171 от 23.06.2014, который вступил в силу 1 марта 2015 года, прирезки к участкам оформляются без серьезных денежных вложений и длительного сбора бумаг. Прирезки не должны быть частью собственности соседа. Процедура оформления является и платной, представляя собой выкуп дополнительной земли за небольшую цену.

Ст. 60 Земельного кодекса РФ предписывает лицам, осуществившим само захват, восстановить нарушенные права законных владельцев за собственный счет.

Если эта часть участка (0,5м)  в кадастровом реестре не значится, следует подать в этом же органе заявление о своем желание стать владельцем данного участка. К заявлению следует приложить все документы, подтверждающие, что за время использования участок должным образом обрабатывался. Это могут быть свидетельские показания соседей, различные квитанции и прочее.

Затем создается специальная комиссия. В ее состав входят инженеры, архитектор и представитель регистрационной палаты. Они на месте оценивают недвижимое имущество и выделяют его на генеральном плане.

Исходя из результатов оценки, определяется стоимость участка для возможности ее выкупа и дальнейшего использования уже на законных основаниях.