Обвинение в краже из магазина, которой не было

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Я уже больше года хожу в один магазин. Сегодня так же зашла туда что бы купить обед на работу. Оплатила свои покупки и пошла к выходу. На выходе меня встретил какой то мужчина, сказал, что он сотрудник охраны, и попросил пройти с ним, я прошла, так как никакой вины за мной нет, все товары оплачены. Он показал мне видео двухнедельной давности, где я покупаю чай. Ситуация такая: я стою возле полки с чаем, беру его, кидаю в корзину и сразу сую руку в карман. На видео кажется как будто я что то положила в карман, но если хорошо приблизить, то видно, что эта пачка полетела в корзину, но видео очень нечеткое. Охранник мне говорит, что я украла детское питание с соседнего стеллажа. Я отвечаю, что это не правда и я постоянно хожу в этот магазин, зачем мне тут что то красть. Он сказал, что все можно решить штрафом который я оплачу на месте, и никаких претензий ко мне больше не будет, я штраф платить отказываюсь, так как вины моей ни в чем нет. Говорю, что бы вызывали полицию. Охранник долго ходил, куда то звонил, вернулся и сказал, что на меня есть еще одно видео о краже, из другого магазина. Но в этом магазине я даже не была ни разу! Я настояла на вызове полиции, потому что это уже полный бред. Полиция приехала, стали оформлять документы, оказалось, что этот охранник вообще не имеет права писать такие заявления, и доверенность оформлена неправильно. Около двух часов меня продержали в магазине, пока выясняли, кто должен писать заявление, в итоге никого не нашли подходящего и меня отпустили. Я написала на бланке полиции, что не имею претензий к наряду полиции и побежала на работу, так как уже очень сильно опоздала. А вот сейчас сижу и думаю, что делать дальше? Этот магазин один из крупной сети магазинов в нашем городе, мне теперь до конца жизни не ходить в эту сеть, что бы меня опять не задержали? И как решить этот вопрос с ложным обвинением, мне очень неприятно, что меня в таком обвиняют, это настоящий позор. У меня даже ни одного штрафа за всю жизнь нет, всегда соблюдаю все законы, плачу все налоги, а тут такие обвинения. Как мне разрешить эту ситуацию? С чего начать?

, Ирина, г. Красноярск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Возьмите из полиции информацию о ложном вызове, узнайте ФИО охранника и обратитесь с заявлением к руководству сети магазинов с просьбой принести извинения, компенсировать моральный вред и, по желанию, о привлечении охранника к дисциплинарной ответственности.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! Приходите к нам г. Красноярск, ул. Молокова, д. 62, тел.89535863875, поможем составить исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.