Как оформляется выход из декрета на работу и опять в декрет?

Работала в одной организации с 05.10.2012,потом ушла в декрет 14.07.2013,потом вышла работать 06.02.2017, и уволилась 08.06.2017. И устроилась в другую организацию 12.06.2017 и собираюсь в декрет в марте 2018 года. Какие года мне будут считаться при рассчете второго декрета?

, Дарья, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья .

Вы если работали до 2012 года Вы можете выбрать, два подряд идущие года из следующих следующие годы 2011-2012,2012-2013 и 2017 -2018 годы, в каких больше была зарплата, для расчета второго декрета в  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Удачи Вам