Куда обращаться, если Сбербанк снимает все деньги с зарплатной карты?

у меня по исполнительным листам высчитывают 50% зарплаты в пользу сбербанка,не смотря на это сбербанк списывает последние деньги с зарплатной карты.в таком положении мне остаёться только уволиться с работы.как быть.

, владимир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашей кредитной картыс, деньги списывать не имеют права без вашего согласия. но скорее всего в вашем договоре кредитной карты стоит ваше согласие.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 855 излагается в новой редакции.

Открыть полный текст документа

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир. Так понимаю, у Вас и долги взысканы перед Сбербанком и зарплатный счет открыт в Сбербанк. Банк имеет на это право, если условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание Ваших денежных средств со всех Ваших счетов банк в счет погашения кредитной задолженности. Если это предусмотрено именно условиями кредитного договора, то данное условие необходимо оспаривать в судебном порядке, поскольку есть судебная практика, согласно которой данное условие является незаконным.

Либо Вы сами при оформлении кредита подписали согласие на безакцептное списание денежных средств. Тогда Вам необходимо обратиться в банк с заявлением об отзыве данного согласия.

Валерия Феофанова
Юрист

Здравствуйте.Вы можете поменять банк, на карту которого Вам приходит зарплата. Для этого нужно ее оформить и обратиться к работодателю с заявлением о смене банка. А приставам впоследствиии, что новая карта зарплатная. Либо обжаловать действия Сбербанка.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Владимир. Уточните пожалуйста вопрос. Сбербанк вместо 50 % процентов списывает 100% от заработной платы?

Если это так, то в таком случае Вам необходимо обратиться в Сбербанк с претензией. К претензии приложите постановление судебного пристава исполнителя о обращение взыскания на денежные средства.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Были ли между Вами и Сбербанком заключены какие либо соглашения или договоры, в котором Банковской организации  предоставлялась возможность списывать имеющиеся денежные средства находящиеся на расчетном счете?

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Внимательно изучите договор о дебетовой карте. Затем посмотрите историю платежей, там должно быть отражено кому должно происходить списание средств. Если банк списал по своему усмотрению, тогда он нарушил законодательство о защите прав потребителей. В этом случае Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, суд для возмещения морального вреда. Можно обжаловать пункты договора, если они протмворечат законодательству.