Привлечение к ответственности программиста за блокировку сайта организации

Здравствуйте! У нас в компании по сокращению уволили программиста, он заблокировал сайт организации объясняя это тем, что он его зарегистрировал на свое имя и делал его ночами. (Что конечно не соответствует действительности, т.е. делалось это много лет назад и в рабочее время). Подскажите можем ли мы привлечь его к ответственности? и каким образом?

, Татьяна, г. Новоалтайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Если данный сайт зарегистрирован на Вас, а программист воспользовался информацией, обеспечивающей доступ, то можно подать иск на возмещение убытков по ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же сайт был зарегистрирован на него, то в такой ситуации разобраться будет гораздо сложнее и вероятно привлечь программиста никак нельзя.

За изучением документов или развернутой консультации рекоммендую сделать заказ через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.