Как привлечь соседа к ответственности за попытку вторжения в квартиру и за порчу имущества?

Сосед ломился в квартиру отломил лучку угрожал и поджидал с 4 людьми, как его можно наказать ?

, ярослав, г. Челябинск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ярослав!

Рекомендую обратится в полицию с заявлением на повреждение имущества и угрозу расправой. Возможно есть видео из камер в подъезде или свидетели. Виновника должны опросить, вызвать в полицию. Даже если он отмажется, то будет понимать, что при повторном инциденте все может сложится иначе. И у вас будет доказательство, что случай не единичный. Кроме того, если он до вас доберется и причинит вред или вы ему, то будут доказательства обращения в полицию ранее, что вам на руку.