Как подать на алименты если нет офицального зароботка у ответчика

Здравствуйте ! С мужем не живем (брак расторгнут ). У нас есть 5 несовершенолетних детей . Муж не принимает участие в материальном обеспечение детей . Он официально не оформлен ,но получает мин.зар.плату , также нелегально подрабатывает . На бирже стоит на учете . Как подать заявление в мировой суд? Какой размер алиментов мы можем получить ?

, Алина, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Алименты взыскиваются не потому, что у ответчика есть заработок, а потому, что он обязан содержать своих детей. При этом не имеет значения, есть у него заработок, или нет. Обращайтесь в суд и взыскивайте в твердой денежной сумме, если у него нет постоянного заработка… Сумма — на усмотрение суда, с учетом платежеспособности ответчика, уровня обеспеченности ребенка до расторжения брака родителей и т.д. Но лучше, все-таки, взыскать в долях — 1/4. У него, по крайней мере, пока не начнет работать, долг будет рассчитываться из среднемесячного заработка по РФ.