Что мне сейчас делать, чтобы получить от соседа компенсацию ущерба?

Добрый день! Подскажите, пож, как действовать? Утром сегодня обнаружила подтеки воды в спальне и в зале. Поднялась к соседу, он долго не открывал, потом сказал, что они уже все пееркрыли. Потом взял паузу и мы спустились смотреть ко мне подтеки, потом зашли к нему. У него стены сухие. Пришел слесарь, проверил стояки - с ними все нормально, говорит, что сосед убрал все следы протечки батарей. С крыши течь не могло, дождя не было. Что мне сейчас делать, чтобы получить с соседа компенсацию ущерба?

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анна ! Сначала следует отключить электроприборы и вызвать аварийную службу, управляющую компанию. Затем снять происходящее на видео, сделать фото, пригласить соседей, которые могут стать ценными свидетелями.

Составьте список ущерба и предоставьте его соседу сверху, опишите все подробно и заставьте расписаться при свидетелях. Если сосед не согласен оплачивать ремонт, вызывайте УК для составления акта в вашем присутствии, который подписывают все стороны. Обязательно проверьте наличие подписей каждого ответственного лица и печати, визирующие документы.
После  обращайтесь в независимую экспертизу, которая оценит стоимость восстановительного ремонта и размер нанесенных повреждений. Услуга стоит свыше 7 тысяч рублей, оказывают ее государственные и частные организации.

Далее идите в суд с актами, фотографиями, сметами и заключениями.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Я соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что в акте  осмотра помещения обязательно должны быть указаны следующие сведения:
  — причину, по которой произошло затопление;
— время устранения протечки;
—  способ, которым была устранена протечки;
— обнаруженные повреждения;
— примерная стоимость ущерба.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.