Как проверить, находится ли авто в залоге?

Купил авто, когда проверяли базу "реестр залогов" - авто там не было. Видимо потом появилось....

я 4ый владелец. Пол года назад был суд.

Решение вступило в силу.

Что мне делать, чтобы не потерять автомобиль, и потом его продать?

Я реально покупал не зная о залоге. Залог вообще у 1 владельца. Потом был 2, 3 и Я - уже 4ый владелец.

Банк хочет отнять машину в счет погашения кредита 1 владельца.

Меня на суде не было ( я не знал, хотя вроде что-то приходило на почту, но не уверен) В общем мне никто не звонил, ни говорил ничего.

Нигде не рассписывался.

Суд был без меня.

Пол года назад (касацию не подать получается да?

Что делать в такой ситуации?

Еще моменты: Договор купли продажи - утерян.

И вообще покупкой по договору занимался - автоподборщик.

Но с ним договор я тоже утерял.

Как мне быть?

На запчасти продавать не стоит же? Потом взыщут.

Интересует судебная практика по таким делам.

Какие решение выносятся?

От себя добавлю, я реально честный покупатель, и очень не хочу расставаться с авто. Это очень обидно, работал на него 3 года.....

И платить за чужие долги, тоже не хочется.Помогите пожалуйста

, Николай, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы в данном случае являетесь добросовестным приобретателем, если не знали о имеющихся обременениях. Автомобиль у Вас не заберут.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Николай
Клиент, г. Москва

Но на момент покупки машина ВОЗМОЖНО была в реестре. А возможно и нет. То есть покупка была в 2016 году. Значит я должен был проверить её на это в реестре. Но я не проверял. Я доверился автоподборщику, и он сказал что все юридически чисто ...

И как же они не могут забрать, если они уже хотят это сделать. Решение вступило в силу. Мне наверное нельзя ездить на авто лучше да? И вообще спрятать его?

Купил авто, когда проверяли базу «реестр залогов» — авто там не было. Видимо потом появилось....

Николай

Но на момент покупки машина ВОЗМОЖНО была в реестре. А возможно и нет. То есть покупка была в 2016 году. Значит я должен был проверить её на это в реестре. Но я не проверял. Я доверился автоподборщику, и он сказал что все юридически чисто ...

Николай

Так всё-таки проверяли или нет? Это существенный момент в доказывании добросовестности приобретателя.

Залог вообще у 1 владельца.

Николай

Потом был 2, 3 и Я — уже 4ый владелец. Банк хочет отнять машину в счет погашения кредита 1 владельца.

Николай

Если автомобиль в залоге за 1-ым владельцем, то на момент приобретения автомобиля Вами он должен был быть указанным в реестре залогов. После отчуждения 1-ым владельцем он уже не мог взять кредит под залог указанного автомобиля (возможный маневр для признания залога недействительным).

Договор купли продажи — утерян. И вообще покупкой по договору занимался — автоподборщик. Но с ним договор я тоже утерял.

Николай

Это очень плохо. Без договора не доказать возмездность приобретения автомобиля.