Каковы последствия покупки нерастаможенного авто?

Добрый вечер, хочу приобрести авто из Европы,авто 2002 года,

Не растаможен , могу ли я сам его растаможить по генеральной?!

И какие вообще могут быть последствия)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Существует действенный метод 6 месяцев использовать в России нерастаможенный автомобиль.

 При пользовании нерастаможенными автомобилями в России следует строго придерживаться установленных законом сроков возможной эксплуатации и своевременно проходить необходимые процедуры для продления этих сроков или осуществления вывоза ТС за пределы РФ. Несоблюдение этих правил может привести владельца к серьезным последствиям, связанным с наступлением административной или уголовной ответственности.

Ответственность за нарушение правил таможенного оформления ввозимых ТС определена в следующих правовых актах: Глава 16 КоАП РФ; Статья 194 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. КоАП предусматривает для физических лиц административное наказание за нарушение таможенных правил в следующих случаях: Нарушение установленных законом сроков уплаты обязательных таможенных платежей. Штраф для физических лиц — 500-2500 рублей; Нарушение сроков подачи в таможенный орган заполненной декларации или представления положенных законом документов и сведений. Штраф для физических лиц — 1000—2500 рублей; Нарушение запретов или ограничений на ввоз ТС на территорию РФ. Штраф для физических лиц — 1000—2000 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Невывоз временно ввезенных ТС физическими лицами в установленные сроки. Штраф для физических лиц — 1500—2500 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Уголовная ответственность для физических лиц наступает в случае уклонения ими от уплаты таможенных платежей, подпадающих под определение «крупного или особо крупного размера». По УК РФ крупным размером считается неуплата таможенного платежа, превышающего 1 млн руб., особо крупным — 3 млн руб. Учитывая сегодняшнюю стоимость легковых автомобилей премиум-сегмента, нетрудно подсчитать, что таможенная пошлина на многие модели ведущих автомобильных брендов запросто может превысить оба порога, установленных кодексом. В случае неуплаты физическим лицом пошлины в крупном размере варианты уголовного наказания могут быть следующими: штраф 100-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет (или лишение свободы до 2 лет). При неуплате таможенной пошлины в особо крупном размере наказание может быть намного жестче: штраф 300-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы сроком до 5 лет с дополнительными поражениями прав или без них (или лишение свободы до 5-ти лет с дополнительными поражениями прав или без них).