Правомерен ли штраф за отсутствие договора поставки электричества?

Энергохозяйства хочет наложить штраф из-за отсутствие договора поставки электричество.ссылаясь но постановления правительства РФ

  • WP_20170925_001
    .jpg
, радик, г. Дюртюли
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Да есть такой пункт в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2017 N 810)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.

НО должен быть составлен акт, причем в присутствии Вас.Если акт о неучтенном потреблении электроэнергии составлен без Вас, то ни о каком штрафе не может быт речи.Можете ознакомится судебным решением подобного дела

Решение № 2-7085/2015 2-7085/2015~М-6849/2015 М-6849/2015 от 26 мая 2015 г. по делу № 2-7085/2015

Ленинский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)  — ГражданскоеСуть спора: Прочие исковые дела

РЕШЕНИЕИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Гавловского В.А.при секретаре Степанец С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «НЭСК-Электросети» о признании недействительным акта о неучтенном потреблении электроэнергии и встречному иску ОАО «НЭСК-Электросети» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости выявленного объема бездоговорного потребления энергии, УСТАНОВИЛ: ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО «НЭСК-Электросети» о признании недействительным акта о неучтенном потреблении электроэнергии. В обосновании исковых требований истец указал, что он является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес>. В 2014 году истцом получен акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление), согласно которому сотрудниками ОАО «НЭСК-Электросети» были выявлены нарушения норм, регулирующих сферу обращения электроэнергии, приведшие к неучтенному потреблению истцом электроэнергии, а именно: бездоговорное потребление электроэнергии.С указанным актом истец не согласен из-за допущенных при его составлении существенных нарушений требований «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 442, а именно: акт составлен в отсутствие лица, осуществляющего потребление электрической энергии или представителя этого лица; акт не был направлен истцу в установленный законом трехдневный срок с даты его составления. Вместе с тем, потребление истцом электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора не производились и безучетное потребление электрической энергии не осуществлялось. Указанный в акте в качестве представителя истца сторож – не является представителем истца, с истцом не знаком, истец при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии не присутствовал, отказа от присутствия не давал, в связи с чем был лишен возможности дать свои объяснения по выявленному факту. В связи с чем, просит признать акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление) недействительным, не влекущим правовых последствий, взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 руб., взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.Представителем ОАО «НЭСК-Электросети» заявлен встречный иск к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости выявленного объема бездоговорного потребления энергии. Требования мотивированы тем, что по установленному факту бездоговорного потребления электроэнергии, на объекте по адресу г. Краснодар, <адрес>, были составлены акты на ФИО1 о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление): № от 05.09.2012; № от ДД.ММ.ГГГГ Объем электроэнергии, потребленной в период бездоговорного потребления, рассчитан по правилам п.п. 194-196 Постановления № 442. В соответствии с п. 196 Основных положений Постановления № объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV Основных положений Постановления № 442. При определении объема бездоговорного потребления электроэнергии в соответствии с п. 196 Основных положений № 442, учтено полное использование замеренной фактической мощности. Согласно расчетам к актам общая стоимость объема неучтенной электроэнергии, подлежащей оплате, составляет 3047817,43 руб.В судебном заседании представитель ФИО1 — ФИО3 увеличил заявленные исковые требования, просил дополнительного признать недействительным так же акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электроэнергии по аналогичным обстоятельствам, указанным в исковых требованиях изначально предъявленного иска. В удовлетворении встречного искового заявления просил отказать, представив письменные возражения.Представитель ОАО «НЭСК-Электросети» в судебном заседании возражал против исковых требований ФИО1, встречное исковое заявление поддержал, просил удовлетворить.Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, а в удовлетворении встречного искового заявления представителя ОАО «НЭСК-Электросети» необходимо отказать.В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представителями ОАО «НЭСК-Электросети» была произведена проверка потребления электрической энергии по адресу: г. Краснодар, <адрес>, по ее результатам в отношении ФИО1 составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление) № и № соответственно.Порядок составления актов о неучтенном потреблении электрической энергии урегулирован п. 192 – 195 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 442.Пунктом 192 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета.Пунктом 193 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.В нарушение указанных норм акт № от ДД.ММ.ГГГГ не содержит следующих обязательных данных: о способе осуществления бездоговорного потребления электрической энергии – не указана фактическая мощность на момент проверки (стоит прочерк); нет сведений о лице, в присутствии которого проведены измерения фактической мощности – стоит прочерк без указания причин; отсутствуют объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии или его представителя, относительно выявленного факта – стоит прочерк, без указания причин отсутствия таких объяснений; отсутствует подпись лица осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии или его представителя, причины отсутствия ее в акте не указаны. Так же не предоставлены доказательства того, что лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии или его представитель, отказываются от присутствия при составлении указанного акта.При составлении акта № от ДД.ММ.ГГГГ г., лицом его составившим так же нарушены требований Основных положений. Так в акте, в качестве представителя потребителя указан сторож, без указания его персональных данных (фамилии, имени, отчества), полномочия на представление интересов лица, в отношении которого составлен акт перед не подтверждены. Отказ лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии не зафиксирован. Доказательств передачи акта о неучтенном потреблении электрической энергии не позднее 3 рабочих дней с даты его составления в адрес ФИО1, осуществившего бездоговорное потребление, ответчиком по первоначальному иску не представлено.Таким образом, акты безучетного потребления электроэнергии были составлены ОАО «НЭСК-Электросети» с нарушением требований законодательства, в частности при их составлении не присутствовал потребитель (представитель потребителя), в связи с чем он был лишен возможности дать свои объяснения по выявленному факту.В результате непредставления актов о неучтенном потреблении электрической энергии не позднее 3 рабочих дней с даты его составления в адрес лица, осуществившего бездоговорное потребление, истец по первоначальному иску был лишен гарантированного законом права представлять свои возражения относительно выявленных нарушений порядка учета потребленной энергии.В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению, акты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление) следует признать недействительными.Встречный иск подлежит оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.В качестве доказательств бездоговорного потребления электроэнергии истцом были представлены акт № от ДД.ММ.ГГГГ и акт № от ДД.ММ.ГГГГ г., вместе с тем, из вышеназванных доводов, суд считает, что данные акты составлены с нарушением установленного порядка составления актов о неучтенном потреблении электрической энергии, регулируемых п. 192 – 195 Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии».В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд считает также подлежащими удовлетворению требования ФИО1 о взыскании с ОАО «НЭСК-Электросети» судебных расходов по оплате госпошлины в размере 300 руб., а так же расходов на оплату услуг представителя в размере 5 000 руб.На основании изложенного, руководствуясь статьями 98194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования ФИО1 к ОАО «НЭСК-Электросети» о признании недействительным акта о неучтенном потреблении электроэнергии – удовлетворить.Признать акт № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении электроэнергии (бездоговорное потребление) недействительным, не влекущим правовых последствий.Взыскать с ОАО «НЭСК-Электросети» в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.В удовлетворении встречного иска ОАО «НЭСК-Электросети» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости выявленного объема бездоговорного потребления энергии – отказать.Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Краснодара.Председательствующий: Суд:

Ленинский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) (подробнее)Судьи дела:

Гавловский В.А. (судья) (подробнее)

 Удачи Вам