Как ООО уйти от налога с продажи имущества?

ООО после строительства здания стало собственником имущества стоимостью кадастровой 16 млн. руб.

В налоговую подавались нулевые отчеты ( фактически здарие строилось на деньги физ. лица)

Как или каким договором можно уйти от налогов с продажи имущества.

, Александр, г. Оренбург
Надежда Гультяева
Юрист

Налог на имущество при УСН компании платят только с кадастровой стоимости недвижимости.

Шаг 1. Определяем, есть ли в собственности организации объекты недвижимости. Налог платят собственники, а не арендаторы объектов недвижимости. Объект учтен на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Шаг 2. Определяем, относится ли наш объект к недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Для этого обратимся к перечню, приведенному в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Шаг 3. Если вы нашли свой объект недвижимости в перечне из п. 1 ст. 378.2 НК РФ, то необходимо уточнить: попадает ли такая недвижимость в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки утверждаются органами исполнительной власти регионов. Размещаются они на сайтах субъектов РФ или региональных министерств имущественных отношений (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Шаг 4. Если вы нашли свое имущество в региональном списке, то налог на имущество платить придется (даже если ваша компания применяет УСН). А если ваших объектов в таких списках нет, вам повезло: платить налог не нужно.

Совет: начните отслеживать на сайте правительства вашего субъекта РФ, обновились ли списки кадастровой стоимости в вашем регионе.

Источник: https://school.kontur.ru/publi...