Незаконное межевание нашего участка, что необходимо предпринять?

Добрый день!

Есть земельный участок, принадлежит нашей семье с времен СССР. Правоустанавливающие документыты от 2003 года. В выписке ЕГРН было указано что "не установлены границы".

По онлайн карте участков - на нашей земле проходит газопровод газпрома.

Проводим межевание и при производстве межевого плана узнаем что лишились 2/3 земли.

Подскажите как дальше вести себя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать основания, по которым как Вы утверждаете лишились части земельного участка. Надо смотреть, кто является собственником той части, которой Вы лишились. Для начала закажите выписку из ЕГРПН по участку.

Вам без суда, скорее всего не удастся решить вопрос.

ЗК РФ, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

 А кадастровый инженер Вам объяснил почему

Проводим межевание и при производстве межевого плана узнаем что лишились 2/3 земли.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объяснили тем, что на территории земли которая указана в имеющемся кадастровом паспорте(а также в выкопировке из управы района), по имеющимся в новой карте данным проходит территория газпромовского газопровода.

Фактически он проходит по дороге что идет вдоль участка.

Прохождение газопровод накладывает только ограничения на использование земельного участка (например, нельзя строить на определенном расстоянии, нельзя копать и.т.д.), но приводит к уменьшению площади земельного участка. Так что тут кадастровый инженер не прав. Скорее всего он боится, что кадастровая палата ему влепит приостановку в ГКУ изменений. Но это уже вопрос к нему.