Дадут справку или военный билет, если собирался уехать на ПМЖ в Германию?

После школы учился и была отсрочка, по окончании учебы собирались уехать на пмж в Германию, снялся с учета (2007 г.), но по личным семейным обстоятельствам отъезд отменился, на учет не встал. Сейчас 30 лет, пригласили на работу в одно муниципальное казенное гос. учреждение, при устройстве нужен военный билет. Если сейчас пойду в военкомат, могу ли рассчитывать на военный билет или дадут справку, каковы будут последствия (штраф? Какая сумма? Уголовная ответственность?), если дадут справку, то в данное учреждение устроиться не получиться?

, Бекк Валентин, г. Кемерово
Владислав Конопля
Юрист

лучение военного билета после 27 лет

Сохранить189

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА ПОСЛЕ 27 ЛЕТ

Опубликовано: 27.05.2014 в 13:58
Последнее время лидерство среди вопросов вновь занимает вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.

Мой ответ адресован в первую очередь тем, кто по уважительным причинам не был призван и достиг или почти достиг 27 летнего возраста.

Для граждан, которые прятались по чужим квартирам, уезжали к знакомым, «рыли в лесу землянки», мой ответ может тоже пригодится. Они сами себя добровольно наказали страхами, расстройством нервной системы, работой без социальной защиты, сожительством без регистрации брака. В связи с принятыми изменениями в законодательство, их ждёт награда в виде справки о том что что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Получив такойдокумент можно забыть о трудоустройстве или о продолжении работы на государственной или муниципальнойслужбе, а так же могут возникнуть проблемы при трудоустройстве в крупные фирмы с участием государства и даже без него. Конечно, это не помешает работать без оформления или у частника, так же можно вести свой бизнес. Но надо задуматься о завтрашнем дне.

Итак, если Вам исполнилось 27 лет до 1 января (через суд можно доказать и если исполнилось до 1 апреля) 2014 года, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.

Если вы моложе, и собираетесь занять должность, на престижной работе, то готовьтесь к проблемам. Дать общую рекомендацию по этому вопросу не возможно, ответы на Ваши вопросы могу дать на нашем форуме, а так же можем оказать полную юридическую поддержку.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

1. Вашу фамилию, имя и отчество;
2. Адрес вашей регистрации;
3. Дату, месяц и год рождения;
4. Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях;
5. Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:

1. Писать объяснения;
2. Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
3. Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
4. Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
5. Признавать себя уклонистом или лицом скрывающимся от призыва.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:

1. Нахамить;
2. Испортить настроение пустыми угрозами;
3. Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
4. Выдать справку вместо военного билета о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
5. Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:

1. Призвать в армию;
2. Подвергнуть штрафу или привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
4. Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ И ЧЛЕНАМИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ:

1. Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально)
2. Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.