Как отсудить долю наследства родственникам, если имущество умершего оформлено на сожительницу?

Сожительница довела брата до самоубийства.На брате записано две машины. Дом и магазин на сожительнице. Имущество наживалось долгие годы совместно. На что могут рассчитывать близкие родственники, только на две машины или большее?

, Анатолий, рп. Пышма
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Никак. Совместно нажитое имущество подразумевается только в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Семейное законодательство признает совместный режим имущества супругов, зарегистрированных в браке. Если они просто проживали совместно, имущество не может принадлежать сожительнице, как совместно нажитое. Если он ей подарил, либо продал имущество, то попробуйте оспорить такую сделку как недействительную, если докажите что его заставили это сделать.