Имею ли я право на льготу по НДФЛ, если на иждивении у меня супруг - инвалид первой группы?

Моему супругу(46 лет) дали инвалидность первой группы, соответственно он находится у меня на иждивении. Положены ли мне льготы по НДФЛ?

, Ирина, г. Пушкино
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Ирина! Исходя из описанной Вами ситуации, Вы не имеете право на получение льгот по налогу на доходы физических лиц. Вместе с тем, если Ваш супруг работает, то он, как инвалид первой группы, имеет право на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода (ст. 218 Налогового Кодекса РФ, часть 2).