Как подать в суд на поликлинику или же лучше на врачей травматологов?

Доброе утро, я была поставлена на очередь сложной операции в г.Пермь в начале 2017года, сказали в этом году сделают, не позвонили, сказали позвонят, приехала в этом году, сказали ждите очереди опять, не факт что в этом году успеют сделать, т.к. нет компонентов.Операция называется пластика коленного сустава.Я очень её ждала, потому что боли в колене адские. Подскажите что мне делать?

, Наталья, г. Горнозаводск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если Вы обратитесь в суд на поликлинику, то суд, скорее всего, Вам откажет по причине того, что врачи в поликлинике выполнили свои обязанности: провели обследование, поставили Вам диагноз и выписали направление на операцию. Если операция откладывается по вине врачей, которые находятся в Перми, и отсутствие компонентов — лишь отговорка, Вы вправе обратиться в суд на данное учреждение. Тем не менее они могут представить доказательства, что компоненты действительно отсутствуют и они не в состоянии провести операцию. Если проведение данной операции регламентировано законодательством РФ, то в данном случае логично будет обратиться с иском к Министерству здравоохранения РФ, которое должно обеспечить оказание гражданам медицинской помощи. Они могут перенаправить Вас в другое учреждение.