Что написать в иске о расторжении брака, если с супругом вместе не проживали?

Здравствуйте ! Что писать в иске о расторжении брака,если с супругом вместе не проживали ,сказал что нужно уехать на родину и пропал на 2,5 года ,позже узнала что никуда не уезжал ,тайком пытался сделать себе гражданство . Подскажи как правильно подать иск о расторжении брака?

, Анна, г. Воронеж
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Расторжение брака происходит по правилам российского гражданского судопроизводства в российском мировом суде по месту жительства ответчика (супруга). Искл. — наличие несовершеннолетних детей, проживающих с Вами.

Если место жительства супруга — иностранного гражданина — Вам не известно, рекомендую обратиться в бывшее ФМС для уточнения этих сведений, так как иностранные граждане обязаны состояться на миграционном учете по месту жительства.

Также, в том же месте, Вы можете узнать о том, подавал ли он документы на РВП и на ВНЖ на основании брака.

Расторжение брака с гражданином России, является основанием для аннулирования РВП и ВНЖ полученных по основанию брак.

С ув., Алёна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!