Могут ли судебные приставы наложить арест за долги по квартплате на 18-летнего гражданина?

Подскажите пожалуйста я живу и прописан с мамой и мне 18лет судебные приставы могут наложить на мои счета арест , хотя мне 18

, Богдан, г. Стрежевой
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста я живу и прописан с мамой и мне 18лет судебные приставы могут наложить на мои счета арест, хотя мне 18 — Да могут.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могут, если будет решение о взыскании задолженности как с солидарного должника .

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от того, с кого суд решил взыскивать сумму долга. Если должна мама — ваши счета никто не тронет. Если взыскание происходило с обоих — да, взыщут.

ФЗ «Об исполнительном производстве» в ст. 81 прямо указывает, что постановление о наложении арестана денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. То есть отсутствуют основания наложения ареста на счетов ближайших родственников в том случае, если они не соответчики.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Судебные приставы могут наложить ареста на ваши счета лишь в случае наличия судебного решения о взыскании именно с вас задолженности, либо о применении именно в отношении вас обеспечительных мер в виде ареста счетов.