Возможно ли примирение сторон при краже 40 тысяч рублей?

Здравствуйте, парень украл у своей сестры 40 тыс рублей,её муж подал заявление,после чего брат сознался , но забрать заявление уже нельзя, что грозит этому человеку ,ранее не судим. Возможно ли примерение сторон?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

да  такой  сценарий возможен. Если  гособвинитель   и судья  возражать не будут.  Гарантии нет.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Кража является составом преступления, относимым к области публичных обвинений и прекращение уголовного преследования по воле заявителя (потерпевшего) действующее законодательство не предусматривает.

Однако, действительно, в такой ситуации есть возможность воспользоваться ст. 25 УПК РФ, предусматривающей примирение сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если будет заглажен вред и достигнуто примирение, возможно решить исход уголовного дела максимально в пользу обвиняемого. За детальной консультацией или составлением документом можете обратиться с заказом ко мне в чат.

Еще дополнительно отмечу, что ipso facto субъекты уголовного преследования для получения «палок» могут упорствовать в прекращении такового на стадиях предварительного расследования, доводя дело через прокурора до судебной стадии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Это будет накладывать определенные ограничения при поступлении в учебные заведения, при трудоустройстве, госслужбе и т.д.

Григорьев Валерий

Где сказано о ограничениях при поступлении в ВУЗ?

Замечу, что прекращение УД (пусть нереабилитирующее по ст 25) — это не есть судимость (включая и формулировку «ранее судим» к лицам с погашенной судимостью).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, парень украл у своей сестры 40 тыс рублей, её муж подал заявление, после чего брат сознался, но забрать заявление уже нельзя, что грозит этому человеку, ранее не судим. Возможно ли примерение сторон?

Здравствуйте, Александр!

Конечно, полиция должна закрыть это уголовное дело и не доводить его до суда. Но само основание прекращение УД по примирению сторон, является нереабилитирующим, и останется на всю жизнь пятном на биографии парня. Это будет накладывать определенные ограничения при поступлении в учебные заведения, при трудоустройстве, госслужбе и т.д. Если есть возможность наймите адвоката, специалиста по уголовным делам, чтобы он добился прекращения УД по отсутствию состава преступления.

Удачи!

Где сказано о ограничениях при поступлении в ВУЗ?

Ограничения могут возникнуть при поступлении в ВУЗы МО и силовых стрктур